Сотрудники филиала УИИ по Сакскому району, проводится значительная работу по трудоустройству осужденных

09.11.2017

Трудоустройство осужденных является одним из лучших средств по социальной адаптации оступившихся граждан, а также эффективной профилактической мерой по предотвращению дальнейшего противоправного поведения. Как правило, большее количество осужденных не имеют постоянного места работы, проживают на средства от ситуативных доходов, или находятся на содержании родственников.

Филиалом по Сакскому району проводится определенная работа с подучетными, с целью мотивации официального трудоустройства. При постановке на учет, а также при проведении бесед, осужденным выдается направление в центр занятости населения, однако далеко не все из них обращаются в него.

В начале месяца состоялась рабочая встреча сотрудников филиала УИИ по Сакскому району с представителями ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г. Саки и Сакском районе. В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы и проблемы трудоустройства граждан, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, обсуждены пути решения возникающих трудностей.

Директор центра занятости Светлана Волохова довела информацию по вопросам законодательства о труде и занятости населения, потребностей рынка труда города и района, основных направлений деятельности центра занятости населения, возможности получения государственных услуг в сфере занятости в соответствии с действующим законодательством.  Также присутствующими был обсужден один из проблемных вопросов о низкой явке в центр занятости осужденных с выданными в уголовно-исполнительной инспекции направлениями.  

По результатам встречи, определен дальнейший порядок взаимодействия по работе с такими лицами.  Принято решение о проведении «Дня консультационных услуг» на базе филиала по Сакскому району для подучетных лиц.  

Кроме того, в филиале УИИ по Сакскому району впервые проведен «День консультационных услуг». Сотрудниками центра занятости Еленой Метленко и Лидией Изотовой осужденным, не имеющим работы, оказана государственная услуга по информированию о состоянии на рынке труда. Осужденные активно участвовали в дискуссии, задавали интересующие их вопросы, получили информационные буклеты.

В целях снижения уровня повторных преступлений, с лицами, состоящими на учете в УИИ, старшим психологом ГПО УИИ УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю в этот же день проведено групповое психокоррекционное занятие, направленное на обеспечение психологического комфорта личности в отношении к самому себе, во взаимодействиях с другими людьми, в мировосприятии в целом.

В ходе занятия участникам был продемонстрирован фильм «Манипуляции. Антиманипулятивное поведение. Вред, наносимый алкоголем», поскольку употребление психоактивных веществ,  включая наркотические вещества, является на сегодняшний день одной из наиболее остро стоящих причин совершения осужденными повторных преступлений и правонарушений. В данном мероприятии приняли участие 17 осужденных, состоящих на учете в филиале УИИ по Сакскому району.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.11.2017 15:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия